Интраоральный сканер или IOS, что это за устройство? Каковы его преимущества? Как сканер улучшает процесс лечения зубов? Безопасно ли использование интраорального сканера для пациента и насколько не приятна процедура сканирования?
 
Каждый раз, когда стоматолог предлагает использование любого нового метода или прибора, у пациента вполне оправданно возникает множество вопросов.
 
А так как стоматология Абсолют Клиник одной из первых начала активно использовать в своей работе интраоральный сканер, мы должны объяснить, что это за устройство и какая от него польза.
 

Что собой представляет интраоральный сканер

 
Интраоральный сканер также могут называть внутриротовым 3D сканером, потому что это компактное устройство позволяет буквально за минуту получить трехмерные изображения ротовой полости пациента. Все данные, полученные с помощью сканера, анализируются с использованием ПО. В результате стоматолог имеет невероятно точные изображения как зубов, так и десен, тканей пародонта и вообще ротовой полости. При этом, если есть такая необходимость, можно получить либо картинку всей челюсти, либо детальное и увеличенное изображение определенного участка зуба или полости рта.
 
Во многих случаях интраоральный сканер может стать альтернативой рентгеновскому снимку или необходимости изготавливать слепок. Бесспорным преимуществом внутриротового сканера является возможность получить максимально информативные снимки полости рта в реальном времени. А также процедура сканирования не занимает много времени и максимально комфортна для пациента.
 
Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что интраоральный сканер – это о поднятии на более высокий уровень как качества стоматологического лечения, так и комфорта пациентов.
 

Как работает интраоральный сканер

 
Современные сканеры имеют достаточно компактные размеры и очень просты в использовании. Для того чтобы произвести сканирование, кончик прибора помещается в рот пациента. Свет, проектируемый сканером, направляется на необходимый участок. Далее датчик устройства принимает отраженный световой сигнал и передает его на ПК. Специализированное программное обеспечение генерирует четкую и подробную 3D картинку, которая в реальном времени выводится на экран компьютера. То есть врач сразу видит изображение и, при необходимости, может более подробно исследовать спорный участок.
 

Итак, каковы преимущества использования интраорального сканера в стоматологии.

 
  • Четкое и подробное изображение в реальном времени. Использование стоматологом 3D сканера в разы повышает эффективность диагностики, что, в свою очередь,позволяет избежать ошибок при планировании лечения. Кроме того, абсолютная безвредность сканирования позволяет использовать этот метод очень часто, контролируя процесс лечения и отслеживая динамику.
  • Значительная экономия времени. Именно так использование сканера позволяет существенно сократить время визита. Сам процесс сканирования может занять менее минуты. Изображение в 3D формате врач сразу видит на мониторе. К тому же вся информация может быть немедленно переслана в электронном виде зубному технику для изготовления протезов, вкладок и т.д.
  • Высокая точность измерений. Все данные, полученные с помощью интраорального сканера, обладают высокой точностью. Что, в свою очередь, позволяет производить протезы, которые идеально становятся на место и не требуют длительного привыкания.
  • Упрощенная коммуникация между стоматологом и зубным техником. Кроме того, что зубной техник быстрее получает все необходимые для работы данные, исключается возможность возникновения недоразумений на любом этапе лечения. К тому же при необходимости консультации с другим специалистом можно просто переслать ему 3D изображения в электронном формате. Таким образом, пациенту не нужно находить время для дополнительных личных консультаций, и это не влияет на качество лечения.
  • Удобство процедуры внутриротового сканирования. Использование интраорального сканера позволяет получить предельно четкие данные, необходимые для стоматологического лечения. И вся процедура происходит гораздо комфортнее по сравнению с другими методами. Пациенту не нужно долго держать широко открытый рот или что-то зажимать зубами. Он тут же может увидеть результаты исследования, обсудить с врачом план лечения и ознакомиться с моделью будущей улыбки.
  • Комфорт для пациентов с высоким уровнем рвотного рефлекса. Интраоральное сканирование не требует использования отпечаточных материалов и ложек. Следовательно, пациент не будет испытывать дискомфорт, а результат измерений будет даже более точным.
  • Процедура сканирования является абсолютно безопасной и гигиенической. Наконечник сканера перед использованием обязательно стерилизуется. А свет, используемый сканером для получения изображения, абсолютно безопасен и не несет никакой угрозы для здоровья как пациента, так и врача.
 

Когда использование интраорального сканера уместно

 
Чаще интраоральное сканирование используют для следующих стоматологических процедур:
  • Полное или частичное протезирование.
  • Изготовление имплантатов
  • Художественная реставрация зубов
  • Ортопедическая стоматология
  • Выравнивание прикуса
  • Хирургические операции
 
Интраоральный сканер – это устройство, которое работает быстро, безопасно, гигиенически и комфортно. Сканирование позволяет получить стоматологу все необходимые для лечения изображения и данные в наилучшем качестве и максимальной точности.
 
Обращайтесь в нашу стоматологию Абсолют Клиник и Ваша улыбка всегда будет красивой, а зубы здоровыми!