О чем говорит состояние зубов человека? Конечно, об успехе, богатстве и здоровье. Мало кого щедрая природа награждает крепкими белоснежными зубами, которые сохраняются до глубокой старости без изменений. Большинство жителей планеты регулярно посещают стоматолога, чтобы вылечить кариес, пародонтоз, заменить больной зуб протезом. А уж слабая эмаль – настоящий бич нынешнего времени. Как только зубы начинают отзываться болью на горячие и холодные продукты, на соленое и сладкое, необходимо задуматься об укреплении эмали. Хорошо, если процесс не зашел далеко, и можно обойтись специальными зубными пастами и ополаскивателями, которые содержат фтор, кальций и фосфор. Пасту необходимо оставлять на зубах на несколько минут, чтобы минералы лучше впитались.

Способы укрепления зубной эмали бывают разными. Традиционная медицина предлагает решить эту проблему с помощью фторирования зубов. Известно, что в состав эмали входит множество минералов, которые разрушаются под воздействием различных факторов. Процедура фторирования как раз повышает устойчивость эмали. На зубы стоматолог наносит лак, содержащий фториды, для более глубокого проникновения фтора и кальция в эмаль используется метод электрофореза.

Хороший и долгосрочный результат дает имплантация эмали, когда на молекулярном уровне в нее встраиваются материалы, напоминающие ткань зуба. Также в элитных стоматологических клиниках используются инновационные методики, такие, как карбоновое армирование.

А как укрепить эмаль в домашних условиях? Прежде всего, нужно пересмотреть свой рацион питания, убрав из него различные сладости, газированные напитки, жвачки с сахаром. А вот сыр и другие молочные продукты (йогурт, кефир, молоко) дадут эмали столь необходимый кальций. Полезными для укрепления эмали считаются все сухофрукты и морепродукты, овощи и фрукты. Черный чай лучше заменить зеленым без сахара, от курения отказаться.

Чтобы зубы были крепкими, нужно регулярно грызть яблоки и морковь, а при зубном кариесе жевать петрушку. Полезен и лук. Этот прекрасный природный антисептик не даст бактериям размножаться в полости рта. Восстановят эмаль, вернув ей красивый белый цвет, и ягоды земляники и клубники.

Улучшению питания зубов способствует и регулярный массаж, употребление поливитаминных комплексов, кальция глицерофосфата и различных гомеопатических препаратов. Также зубы полезно закалять, ополаскивая после еды холодной кипяченой водой.

Материал подготовлен при содействии специалистов krasotaizdorovie.ru